На Дизайн Инфо выдался мощный мозговой штурм от 8 ведущих спикеров в сфере дизайна и архитектуры. Более трёхсот гостей прослушали насыщенные полезной информацией лекции и поучаствовали в творческих мастер-классах.





   Мероприятие длилось с полудня до девяти вечера. За это время спикеры успели поделиться ценнейшим опытом своей работы и прогнозами на будущее. В качестве спикера присутствовал Генеральный директор Finoarte Игорь Беляев, который рассказал об использовании нейросетей в дизайне и архитектуре. 

   Чтобы ввести слушателей в курс дела, сперва была очерчена суть нейросети. Нейросеть - информационная система, которая имитирует самообучающийся мозг и без помощи человека может творить удивительные генерации. Конечно, пока этот феномен только начинает проникать в жизнь человека, но возможности нейросетей уже сегодня по-настоящему ошеломляют. Самый простой пример – текстовый запрос, описывающий горный пейзаж или любую другую фантазию. Стоит нажать кнопку Enter – и вы получите детализированное изображение, поражающее своей концептуальностью и релевантностью в качестве настоящего арта. 

   «На сегодняшний момент существует огромное множество нейросетей, выполняющих самые различные функции. Мы знаем нейросети для развлечений, способные заменять лица, накладывать макияж, анимировать статическое изображение. Кроме того, нейросеть применяют в поиске преступников и противозаконного контента. Есть даже нейросеть, способная сгенерировать лицо несуществующего человека. Но то, что интересно для нас, дизайнеров – так это возможность внедрить инновацию в собственную деятельность». 

   Нейросеть может служить источником вдохновения и помогать в составлении референсов. В качестве примера были показаны генерации картинок по тегам. Команда finoarte уже применила данный способ в генерации барельефов ресторана-пекарни «Всё охота» и нейросеть оправдала свою актуальность в качестве помощника.